Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Великобритании…

КВАЛИФИКАЦИЯ

Выиграв квалификацию в Сильверстоуне, Джордж Расселл завоевал второй поул в сезоне и третий в карьере. Столько же поулов в Формуле 1 у Серхио Переса, Даниэля Риккардо, Тео Фаби, Элио де Анжелиса, Джоди Шектера, Жана-Пьера Жарье, Дэна Гарни, Тони Брукса и Хосе-Фройлан Гонсалеса.

Второе место Льюиса Хэмилтона – его лучший результат квалификации в этом сезоне. Это 11-й для Хэмилтона старт с первого ряда в Сильверстоуне, он повторил свой же рекорд, установленный ранее на Хунгароринге и Яс Марине.

В Mercedes установили новый рекорд по числу гонок, в которых они полностью заняли весь первый ряд стартового поля. У Mercedes 84 таких гонки, у Ferrari – 83.

Ландо Норрис показал третье время, четвертый раз подряд стартовав в тройке лучших. Впервые после Гран При Южной Африки 1968 года, где Джим Кларк завоевал поул в своей последней гонке Формулы 1, опередив Грэма Хилла и Джеки Стюарта, первые три места на старте заняли британские гонщики. В истории Гран При Великобритании такое произошло впервые.

Шестое место Нико Хюлкенберга – лучший для Haas результат квалификации в этом сезоне. При этом Нико показал лучший результат для машин с мотором Ferrari.

Лэнс Стролл квалифицировался восьмым, пятый раз опередив напарника по Aston Martin Фернандо Алонсо. В этой паре счёт 7:5 в пользу испанца – и это самая плотная борьба в текущем сезоне.

Шарль Леклер второй раз за четыре этапа выбыл из борьбы во второй части квалификации. В прошлый раз это произошло в Монреале.

Показав 14-е время, Гуаньюй Чжоу впервые в этом году опередил напарника по Sauber Валттери Боттаса.

15-е место Даниэля Риккардо – его худший результат на квалификации в Сильверстоуне с 2017 года.

Для команд из Энстоуна 18 и 20 место гонщиков Alpine – худший результат с 1981 года, когда гонщики Toleman Дерек Уорик и Брайан Хентон не прошли квалификацию.

Серхио Перес третий раз в этом сезоне и второй год подряд в Сильверстоуне выбыл из борьбы в первой части квалификации.

ГОНКА

Выиграв Гран При Великобритании, Льюис Хэмилтон одержал первую победу в сезоне и 104-ю в карьере. Это 150-й подиум Льюиса за рулём Mercedes и 199-й в карьере.

Хэмилтон стал первым гонщиком в истории, одержавшим девять побед на одной трассе. Это его 12-й подиум подряд в Сильверстоуне и 15-й на этой трассе (включая Гран При 70-летия), что тоже стало рекордом Формулы 1 для одной трассы.

Хэмилтон прервал самую продолжительную в своей карьере серию из 56 гонок без побед, которая продолжалась с Гран При Саудовской Аравии 2021 года.

В возрасте 39 лет 06 месяцев и 00 дней Льюис стал самым возрастным победителем гонок Формулы 1 в 21 веке. До него никто не выигрывал Гран При после своего 300-го старта – для Хэмилтона это был 344-й старт.

С первой победы в карьере (Канада’07) до победы в Сильверстоуне прошло 17 лет 00 месяцев и 27 дней – это новый рекорд Формулы 1. На второй строчке в рейтинге Кими Райкконен с перерывом между победами 15 лет 06 месяцев и 28 дней. На третьей Михаэль Шумахер  – 14 лет 01 месяц и 01 день.

Хэмилтон стал шестым победителем в первой половине сезона 2024 года – за весь сезон 2023 года победителей было лишь трое.

Макс Ферстаппен тридцатый раз за карьеру финишировал вторым. Это 107-й подиум в его карьере, он опередил по этому показателю Алена Простаи Фернандо Алонсо , поднявшись на четвёртую строчку в общем рейтинге, уступая Себастьяну Феттелю (122 подиума), Михаэлю Шумахеру (155 подиумов) и Хэмилтону (199 подиумов).

Финишировав третьим, Ландо Норрис седьмой раз в сезоне и 20-й за карьеру поднялся на подиум, сравнявшись по этому показателю с Джоном Уотсоном и Джузеппе Фариной.

Оскар Пиастри остаётся единственным гонщиком, проехавшим в этом году 100% дистанции гонок. Как и год назад, в Сильверстоуне он финишировал четвёртым.

Карлос Сайнс закончил гонку пятым, четвёртый раз за карьеру оставив за собой лучший круг. Его напарник Леклер финишировал только 14-м. После победы в Монако Шарль заработал лишь одно очко в четырех Гран При.

Вторую гонку подряд Нико Хюлкенберг закончил шестым. Впервые с Гран При США и Мексики 2018 года, когда он выступал за Renault, Нико дважды подряд финишировал в шестёрке лучших.

Лэнс Стролл третий раз в сезоне закончил гонку в семёрке лучших, второй раз подряд опередив напарника Фернандо Алонсо, лишь второй раз заработавшего очки в шести последних Гран При.

Финишировав девятым, Алекс Элбон повторил лучший для себя и Williams результат в сезоне. В Монако он тоже финишировал 9-м.

Закончив гонку 11-м, его напарник Логан Сарджент добился лучшего результата в сезоне.

Джордж Расселл не смог финишировать в двух из трех последних Гран При Великобритании.