Заводской гонщик Ducati Франческо Баньяя одержал победу в захватывающей дуэли с Хорхе Мартином в спринтерской гонке Гран При Эмилии Романьи по MotoGP. Несмотря на медленный старт с поул-позиции, Баньяя продемонстрировал потрясающий темп и на 8-м круге из 13 обошел своего соперника из Pramac, завоевав еще одну важнейшую победу над претендентом на титул.

Это был первый успех Баньяи в спринте со времен Гран При Австрии в августе, позволивший ему сократить отставание от Мартина в чемпионате до четырех очков. «Я очень доволен этой победой, — сказал Баньяя после гонки. — Мы усердно работали весь уик-энд, и я чувствовал себя уверенно на байке. Борьба с Хорхе была напряженной, но я знал, что у меня есть преимущество в скорости».

Решающий момент в борьбе за победу наступил на 8-м круге, когда под сильным давлением со стороны Баньяи Мартин допустил ошибку и вылетел за пределы трассы в 13-м повороте. Это позволило итальянцу проскочить вперед и захватить лидерство, умело прикрыв внутреннюю траекторию в длинном 14-м повороте.

Мартин оставался в непосредственной близости от Баньяи до самого финиша, но двукратный чемпион сумел удержать преимущество, пересекнув финишную черту с отрывом в 0.285 секунды. Третье место занял еще один гонщик Ducati Энеа Бастьянини, замкнув подиум для итальянской команды.

Впечатляющее выступление продемонстрировал Марк Маркес из Gresini, прорвавшийся с седьмого на четвертое место уже на втором круге после падения в квалификации. Однако ему не хватило скорости, чтобы побороться за подиум, а ошибка в 13-м повороте на последних кругах заставила его сосредоточиться на защите позиции от атак Педро Акосты на Tech3 GasGas.

Лучшим из гонщиков KTM стал Брэд Биндер, финишировавший шестым, а Фабио Куартараро занял достойное седьмое место на возрожденном Yamaha. Ducati вновь доказала свое превосходство, заняв семь мест в первой десятке, включая всю тройку призеров.