Шпильберг всегда был счастливым местом для Франческо Баньяи, но в этот раз именно Хорхе Мартин стал быстрейшим в квалификации, одержав важнейшую победу над своим главным соперником в борьбе за титул.

Несмотря на порез на большом пальце левой руки, полученный в результате странного инцидента в душе в субботу вечером, лидер чемпионата Мартин выдал потрясающий круг за 1:27.748 в 15-минутной квалификации, опередив прошлогоднего двукратного победителя Гран При на Red Bull Ring Баньяю.

Ближайший соперник Мартина в борьбе за титул, Баньяя, сразу же задал темп в квалификации, показав время 1:28.605 на своем первом быстром круге, а затем улучшил свой же рекорд пятницы, проехав феноменальный круг за 1:28.142 на GP24.

Это позволило ему опередить лидера чемпионата Мартина на одну десятую секунды после первых попыток, в то время как Марк Маркес на прошлогоднем Ducati уступал им почти четверть секунды, занимая третье место.

Однако ситуация изменилась, когда пилоты вернулись на трассу для вторых попыток в последние шесть минут сессии. Этому способствовал и Баньяя, который потерял один круг из-за широкого выхода за пределы трассы в первом повороте.

У Мартина не возникло никаких проблем, и он стал первым в истории MotoGP гонщиком, кому удалось выйти из 1 минуты 28 секунд на этой трассе. Баньяя не смог превзойти его время на своем единственном быстром круге во второй попытке.

В итоге испанец завоевал поул-позицию, опередив соперника на 0.141 с, а шестикратный чемпион Маркес показал солидное третье время на Ducati команды Gresini, продемонстрировав скорость, которую он показывал на практиках в пятницу.

Маркес оттеснил Алеша Эспаргаро из Aprilia за пределы первого ряда своим финальным кругом за 1:28.292. Товарищ Эспаргаро по команде Маверик Виньялес квалифицировался шестым, что стало отличным результатом для заводской команды из Ноале.

Между двумя гонщиками Aprilia расположился Джек Миллер на лучшем KTM, австралиец завоевал место во втором ряду с результатом 1:28.546, пройдя через первый сегмент квалификации (Q1).

Победитель Гран При Великобритании Энеа Бастьянини провел относительно спокойную сессию, показав седьмое время на заводском Ducati, лишь немного опередив такой же GP24 под управлением гонщика Pramac Франко Морбиделли.

Марко Бедзекки из VR46 квалифицировался девятым, а вернувшийся по wildcard в KTM Пол Эспаргаро упал на круге, который, казалось, мог обеспечить ему место в первой пятерке. В итоге он стал только 10-м на стартовой решетке.

Алекс Маркес показал 11-е время на Gresini Ducati, а победитель гонки 2021 года Брэд Биндер на заводском KTM испытывал трудности и стал лишь 12-м, уступив более секунды обладателю поула Мартину.

Гонщик Trackhouse Мигель Оливейра показал время, идентичное результату Пола Эспаргаро в Q1, но выбыл из дальнейшей борьбы, поскольку его второй быстрейший круг оказался медленнее, чем у испанца. Он будет стартовать 13-м.

Новичок Tech3 GasGas Педро Акоста впервые в своей короткой карьере в MotoGP не прошел в Q2 и будет стартовать 14-м. Четыре быстрейших гонщика в первой части квалификации уместились в одну десятую секунды.

Гонщик Yamaha Фабио Куартараро показал 15-е время, опередив второй GasGas RC16 под управлением Аугусто Фернандеса. Модернизированный двигатель Honda позволил Жоану Зарко показать только 17-й результат на быстрейшем из RC213V.