В минувшие выходные в Центральной Европе состоялось одно из самых драматичных ралли в истории Чемпионата мира (WRC). Эстонский гонщик Отт Танак из команды Hyundai одержал сенсационную победу после того, как лидировавший в гонке француз Себастьен Ожье из Toyota попал в аварию на предпоследнем спецучастке.

Для Танака, чемпиона мира 2019 года, это вторая победа в нынешнем сезоне. Он финишировал с преимуществом в 7 секунд над британцем Элфином Эвансом из Toyota. Лидер чемпионата бельгиец Тьерри Невилль, также представляющий Hyundai, занял третье место, отстав от победителя на 39.8 секунды. Невилль упустил шанс досрочно завоевать свой первый чемпионский титул, не сумев опередить Танака на 2 очка.

Уникальное асфальтовое ралли, трасса которого проходит по территории Чехии, Германии и Австрии, началось с лидерства Ожье после первого спецучастка близ чешской столицы Праги. Затем француз увеличил свое преимущество до 0.9 секунды над Невиллем перед шестью допами в пятницу.

В субботу экипажи встретили туманные и скользкие спецучастки в Германии и Австрии, которые стали настоящим испытанием для многих гонщиков, включая лидера Невилля. Бельгиец допустил несколько ошибок и откатился на четвертое место, потеряв более 30 секунд. Ожье блестяще провел субботние допы и вышел в лидеры, опередив Танак на 5.2 секунды к концу дня.

Однако в воскресенье драма достигла своего апогея. Ожье совершил ошибку на 16-м спецучастке и пропустил Танака вперед. А затем на предпоследнем допе француз вылетел с трассы и врезался в деревья, что поставило крест на его надеждах на победу. Танак уверенно довел гонку до победного конца, сократив отставание от Невилля в общем зачете до 25 очков.

Японец Такамото Катсута финишировал четвертым, впечатляюще вернувшись в WRC после пропуска этапа в Чили. Он выиграл Power Stage и показал лучшее время в зачете Super Sunday. Бельгиец Грегуар Мюнстер на Ford Puma повторил свой лучший результат в карьере, заняв пятое место.

Следующий, заключительный этап чемпионата мира состоится в Японии 9-12 ноября. Судьба титулов в личном и командном зачетах определится именно там, в очном противостоянии Hyundai и Toyota, Невилля и Танака. Нас ждет потрясающая развязка сезона!