Лидер Ралли Финляндия тяжелой поступью идет к первой в карьере победе на домашнем этапе – и, не исключено, намерен собрать все очки, до которых сможет дотянуться.

Финн установил лучшее время на утреннем прохождении по СУ Sahloinen-Moksi, в процессе опередив финишировавшего вторым Элфина Эванса на 0.4 секунды – при том, что именно Эвансу сейчас как никогда необходимы хоть какие-то очки в личный зачет чемпионата. Правда, пока что впереди всё равно маячит местный пилот – пусть даже и партнер по команде.

За относительно протяженным утренним спецучастком, открывшим воскресный день на Ралли Финляндия, последовал короткий четырехкилометровый СУ Laajavuori 1, который через пару часов завершит гонку, когда пройдет в формате Power Stage.

Быстрейшим на этой репетиции финала снова стал Калле Рованпера. Лидер гонки был на 0.2 секунды быстрее Себастьена Ожье и привез 0.6 секунды финишировавшему третьим Тьерри Невиллю. А вот Элфин Эванс отметился здесь только четвертым временем, проиграв Калле 0.8 секунды.

В воскресной классификации продолжает лидировать действующий чемпион мира. Отставание Эванса от него выросло до 1.2 секунды, а вот Ожье по итогам этого спецучастка поднялся на третью позицию, опередив Эсапекку Лаппи – финн показал шестой результат, проиграв Себу более секунды, и теперь располагается на четвертом месте.

Предпоследний спецучасток Ралли Финляндия обернулся катастрофой как для команды Toyota, ведущей борьбу за титул с командой Hyundai, так и для её пилотов – включая действующего чемпиона мира, который уже год упускающего победу в домашней гонке.

Повторное прохождение 14-километрового СУ Sahloinen-Moksi ознаменовалось сходами сразу двух экипажей Toyota. Первым здесь стал Элфин Эванс, в течение дня сражавшийся за очки в воскресной классификации: практически сразу после старта валлиец не удержал автомобиль в пределах трассы, зацепил парочку деревьев и остановился на обочине с развороченной подвеской.

Через несколько минут с трассы пришло совсем уж сенсационное известие: неподалеку от финиша наехал на камень и вылетел с трассы возглавлявший до этого момента гонку Калле Рованпера, закончивший тем самым свое выступление на ралли Финляндия.

В результате лидерство в гонке «унаследовал» Себастьен Ожье, на 42.5 секунды опережающий Тьерри Невилля. На третью позицию поднялся Адриен Фурмо, а четвертую строчку общего зачета занимает дебютант Rally1 Сами Паяри.

Лидирует Ожье и в воскресной классификации: за один спецучасток до финиша француз на 0.4 секунды опережает Эсапекку Лаппи и на 1.6 секунды – Такамото Кацуту (к слову, установившему на этом спецучастке лучшее время). Невилль поднялся на четвертое место, Фурмо, Паяри и Грегуар Мюнстер замыкают зачетную семерку.

Себастьен Ожье никогда не отличался особой любовью к финскому этапу чемпионата мира по ралли – но перед местными дорогами никогда не пасовал, неизменно демонстрируя высокие результаты.

Отправляясь на старт Ралли Финляндия в этом году, восьмикратный чемпион мира едва ли рассчитывал на победу. По ходу гонки он действительно катился по спецучасткам не так бодро, как Элфин Эванс или Калле Рованпера, однако оказался надежнее обоих партнеров по команде: в субботу с дистанции сошел валлиец, а этим утром вылетел с трассы и лидировавший в гонке Рованпера.

Себу оставалось только добраться до финиша, удержав позицию – что и было проделано восьмикратным чемпионом мира, по итогам ралли поднявшимся на второе место в личном зачете серии. Примечательно, что эта победа стала для Себа только второй на Ралли Финляндия: предыдущую он одержал 11 лет назад, в сезоне-2013, когда боролся за свой первый чемпионский титул.

Второе место по итогам ралли досталось Тьерри Невиллю, уверенно возглавляющему чемпионат. После финского этапа ближайшим преследователем бельгийца стал Ожье – он уступает лидеру 27 очков – и, судя по всему, именно французу предстоит на время оставить семейную жизнь, вновь выручить команду и, не исключено, побороться за девятый титул чемпиона мира.

Очередной подиум на свой счет записал Адриен Фурмо, добравшийся до финиша на третьей позиции. Лучший результат в карьере, дебютировав за рулем Rally1, продемонстрировал Сами Паяри, классифицировавшийся четвертым.

В воскресной классификации первое место занял Эсапекка Лаппи, вторым стал Такамото Кацута, далее расположились Ожье, Невилль, Фурмо, Паяри и Грегуар Мюнстер.

Быстрейшим на PowerStageстал Кацута, опередивший Невилля на 0.7 секунды. Лаппи стал третьим, Фурмо и Ожье замкнули пятерку, за которую начисляются бонусные очки.

В зачете WRC2 победу – третью за сезон – отпраздновал Оливер Сольберг: швед на 39 секунд опередил Яри-Матти Латвалу и привез более минуты Лаури Йооне, который, в свою очередь, добыл свой второй после ралли Португалия подиум в WRC2.

Следующим этапом в расписании чемпионата значится греческое ралли Акрополь. Гонка в окрестностях Ламии пройдет через месяц – с 5 по 8 сентября.