9-й этап MotoGP 2024 года стал реальным водоразделом между тем, с чего начался этот сезон, и каким он дальше будет. На каникулы мы уходим с явной определенностью: Пеко Баньяя вернулся в лидеры чемпионата, а Марк и Алекс Маркесы исполнили мечту, встретившись на подиуме. Но каким образом это вышло — само по себе, история!!!

Главная гонка Гран-При Германии в классе MotoGP сразу пошла по необычному сценарию, поскольку в лидирующей группе оказались пилоты с непривычными номерами — Оливера, Фернандес, Морбиделли, Алекс Маркес… Конечно, фавориты никуда не делись: Хорхе Мартин и Пекко Баньяя — тут как тут, быстро сориентировались и возглавили заезд.

Все полностью изменилось на предпоследнем круге…

Победу в гонке одержал гонщик Ducati Франческо Баньяя. Эта победа помогла ему обогнать Хорхе Мартина в личном зачёте и стать лидером.

Пилот Gresini Марк Маркес занял второе место, прорвавшись с 13-й позиции, а третьим стал его брат и напарник по команде Алекс Маркес.

С поула стартовал гонщик Pramac Хорхе Мартин, он лидировал с большим отрывом, но на предпоследнем круге испанец упал.