Первое в истории чемпионата мира Ралли Латвия стартовало со спецучастка, проложенного по трассе спортивного комплекса Бикирниеки. Лучшее время на нем продемонстрировал Калле Рованпера.

Новое ралли сезона финский пилот Toyota начал тем же, чем завершил ралли предыдущее – первой позицией в общем зачете. За 11.13 км дистанции Калле оторвался от ближайших преследователей на 2.4 секунды, возглавив гонку перед стартом основной её части.

В роли преследователей выступили Себастьен Ожье и Тьерри Невилль. Восьмикратный чемпион мира по ралли из Toyota и выступающий за Hyundai лидер чемпионата разделили второй результат на допе, отметившись идентичным временем.

Утро пятницы встретило участников Ралли Латвия первым прохождением по короткому пятикилометровому СУ Milzkalne. Лучшее время здесь установил Калле Рованпера. Финн был на 1.3 секунды быстрее Себастьена Ожье и привез 1.7 секунды финишировавшему третьим Такамото Кацуте. В общем зачете преимущество финна над Себастьеном Ожье выросло до 3.7 секунды.

По итогам этого спецучастка Ожье стал единоличным обладателем второй позиции абсолюта: открывающий трассу Тьерри Невилль ожидаемо потерял пять секунд, финишировал на СУ2 девятым и отступил со второй позиции на шестую – в 1.7 секунды отставания от Кацуты.

Третьим же после СУ2 стал Мартиньш Сескс, впервые пилотирующий гибридный автомобиль группы Rally1. Латвиец показал четвертое время на спецучастке, отстав от Кацуты на 0.3 секунды, попутно разменяв позицию: от Ожье его отделяют 1,2 секунды.

За самым коротким допом пятницы последовал самый протяженный – и именно здесь Мартиньш Сескс оформил-таки первую в карьере победу на скоростных участках чемпионата мира по ралли.

На преодоление почти 28 километров дистанции СУ Tukums у латыша ушло 13 минут и 40 секунд – на 1.6 секунды быстрее, чем получилось у Калле Рованперы. Более того, Мартиньш опередил и Себастьена Ожье, отставшего здесь на 4.6 секунды. Это значит, что в общем зачете латвийский раллист поднялся на второе место, уверенно потеснив восьмикратного чемпиона мира.

Сам восьмикратный на этом допе был только четвертым, уступив в том числе и Отту Тянаку – именно эстонцу досталось третье время. При этом пилот Hyundai разменял здесь сразу три позиции: опередив Тьерри Невилля, Такамото Кацуту и Элфина Эванса, Тянак поднялся на четвертое место, где отстает от Ожье на 4.3 секунды.

Что до Невилля, то он продолжил терять время из-за невыгодной стартовой позиции: по итогам СУ3 бельгиец показал десятый результат и откатился на девятое место общего зачета – за спины Адриена Фурмо и Эсапекки Лаппи. Эванс, стартующий здесь сразу за Невиллем, также потерял две позиции и теперь занимает шестое место.

Одержав на СУ3 первую в карьере победу на спецучастках чемпионата мира, Мартиньш Сескс решил не задерживаться со второй. На 18-километровом СУ Andumi латвийский раллист также установил лучшее время, оставив позади Калле Рованперу.

На этот раз, впрочем, преимущество Мартиньша над лидером ралли составило скромные 0.1 секунды, однако это позволило ему, пусть и незначительно, сократить отставание от первой позиции. По итогам утренней секции Сескс уступает Рованпере в общем зачете 3.2 секунды.

Третий результат на спецучастке продемонстрировал Адриен Фурмо, уступивший коллеге по M-Sport 0.6 секунды. В общем зачете француз занимает седьмое место, однако по итогам этого допа сократил отставание в общем зачете от Элфина Эванса – валлиец из Toyota отметился седьмым результатом, отстав от лучшего на 5.1 секунды – до 0.3 секунды.

Повторное прохождение по самому короткому спецучастку пятницы – пятикилометровому СУ Milzkalne – принесло первую в этой гонке победу Себастьену Ожье. Первые три результата на спецучастке продемонстрировали пилоты Toyota. Ожье стал быстрейшим, опередив Такамото Кацуту на 0.1 секунды, а третий результат достался Калле Рованпере: лидер Ралли Латвия отстал от восьмикратного чемпиона мира на 0.2 секунды.

Четвертое время, уступив лидеру допа полсекунды, показал Адриен Фурмо. При этом пилот M-Sport оторвался от Элфина Эванса (тот стал шестым) достаточно для того, чтобы обойти его и в общем зачете. После СУ5 француз занимает шестое место в абсолюте, опережая соперника на 0.6 секунды. Герой двух предыдущих спецучастков латыш Мартиньш Сескс отметился пятым временем, Отт Тянак стал седьмым, Грегуар Мюнстер классифицировался восьмым, Тьерри Невилль и Эсапекка Лаппи замкнули десятку сильнейших на спецучастке.

В отличие от утреннего прохождения по СУ Tukums Мартиньшу Сесксу не удалось записать еще одну победу на свой счет. На этот раз самый протяженный спецучасток Ралли Латвия остался за Калле Рованперой. Действующий чемпион мира опередил здесь своего латвийского соперника на три с половиной секунды, тем самым нарастив свой отрыв от него в общем зачете. За два спецучастка до завершения пятницы Сескс отстает на 7.2 секунды.

Третьим на СУ6 стал Себастьен Ожье: француз проиграл Сесксу одну десятую долю секунды. Ровно столько же – уже по отношению к Ожье – потерял Отт Тянак, завершивший прохождение этого отрезка дистанции с четвертым временем. В общем зачете эстонец проигрывает Себу восемь секунд.

Такамото Кацута установил пятое время, Адриен Фурмо стал шестым, оторвавшись от Элфина Эванса (седьмое время) еще на 1,6 секунды, Тьерри Невилль, Грегуар Мюнстер и Эсапекка Лаппи замкнули десятку сильнейших на спецучастке.

Калле Рованпера выиграл второй спецучасток подряд, опередив Мартиньша Сескса на 1.7 секунды. За один спецучасток до финиша пятницы отрыв финского пилота Toyota от местного таланта вырос до 8.9 секунды.

Третий результат достался Себастьену Ожье, который уступил лидеру допа три секунды, а вот четвертым на финиш примчался Адриен Фурмо. Француз из M-Sport продолжает атаковать: его целью на сегодняшний вечер остается занимаемая Оттом Тянаком четвертая позиция в абсолюте, от которой его отделяет Такамото Кацута, установивший здесь пятое время.

По итогам СУ7 отставание Фурмо от Кацуты в общем зачете сократилось до 1.6 секунды. Тянак опережает Адриена на 4.5 секунды. Шестым прохождение этого отрезка дистанции завершил Грегуар Мюнстер, Тянак стал седьмым, Элфин Эванс, Эсапекка Лаппи и Тьерри Невилль классифицировались на позициях с восьмой по десятую соответственно.

Адриен Фурмо всё же добился своего – пусть и частично. Под занавес второго дня Ралли Латвия французу удалось опередить Отта Тянака, отыграв одну позицию.

Пятница на латвийском этапе WRC завершилась 21-километровым СУ Talsi, где Фурмо выложился по полной с тем, чтобы нагнать Тянака и Такамото Кацуту, выбравшись по итогам дня на четвертую позицию. С Тянаком управиться удалось – благо, эстонец сегодня испытывал проблемы с тормозами на его i20 N Rally1. Кацута же опередить себя не позволил…

Адриен завершил прохождение этого отрезка дистанции с пятым временем, уступив лидеру допа аж 7.2 секунды, но при этом опередив Тянака на 4.8 секунды. Этого оказалось достаточно для того, чтобы подняться на пятую позицию, располагая в общем зачете преимуществом в 0.3 секунды над пилотом Hyundai.

В свою очередь Така установил второй результат, уступив лишь Калле Рованпере – а в общем зачете и вовсе выбрался на четвертое место – с отрывом от Фурмо в 5.3 секунды. До занимающего третью строчку Себастьена Ожье (француз стал здесь шестым) японцу не хватает 11.6 секунды.

Потерял позицию и пропустил на девятое место Тьерри Невилля его партнер по Hyundai Эсапекка Лаппи. Финн по-прежнему не может найти общий язык со своим автомобилем, и на этом спецучастке потерял 28.7 секунды. В общем зачете Лаппи откатился на десятое место – в 4.1 секунды отставания от Тьерри.

В субботу участников Ралли Латвия ожидают восемь спецучастков общей протяженностью 104 км.