Действующий чемпион мира Калле Рованпера вместе со штурманом Йонне Халттуненом принесли команде Toyota победу на сложнейшем Ралли Чили, 16 спецучастков которого проходили в условиях густого тумана и скользкого покрытия.

Финский дуэт на Toyota GR Yaris опередил напарников по команде Элфина Эванса и Скотта Мартина на 23.4 секунды. Замкнул тройку призёров Отт Тянак из Hyundai, уступивший победителю 43.9 секунды на последнем гравийном этапе сезона.

Рованпера, который выступает не на всех этапах чемпионата в этом году, одержал уже 4-ю победу в сезоне. Стартовав не лучшим образом в пятницу, финн сумел прибавить в субботу, когда погодные условия кардинально изменились. Густой туман, который местами снижал видимость до 20 метров, и дождь сыграли на руку действующему чемпиону. Он опередил лидировавшего Эванса на 24.1 секунды на 11-м спецучастке и удержал преимущество до финиша.

Для Toyota эта победа стала важнейшей в борьбе за титул в зачёте производителей. Японская марка сократила отставание от лидирующей Hyundai до 17 очков за два этапа до конца сезона. В личном зачёте лидерство сохраняет Тьерри Невилль, но его преимущество над Тянаком сократилось до 29 очков.

Восьмикратный чемпион мира Себастьен Ожье блестяще начал Ралли Чили, но уже на третьем спецучастке повредил колесо, потеряв много времени. В субботу француз и вовсе разбил подвеску, столкнувшись с камнем. Тем не менее, Ожье выиграл финальный Power Stage и показал лучшее время по итогам воскресенья.

Приятно удивил Адриен Фурмо на Ford Puma команды M-Sport. Несмотря на проблемы с электрикой и штраф в пятницу, француз финишировал пятым, опередив дебютанта Сами Паяри на третьей Toyota GR Yaris. Стоит отметить и седьмое место Грегуара Мюнстера, который боролся за топ-5 по ходу ралли.