Молодёжные серии, как и Формулу 1, ждут три этапа подряд, а это значит, что за ближайшие три уик-энда пройдут шесть гонок, в которых будет разыграно много очков. Разумеется, это в значительной степени повлияет на картину сезона, и начинается всё в Барселоне, на трассе, которая даже молодыми гонщиками изучена очень неплохо.

На этой трассе традиционные сложности с обгонами, поэтому от стартовой позиции зависит многое, и в ходе квалификации Формулы 2 гонщикам было за что бороться.

Символично, что первым более-менее репрезентативное время на круге – 1:25.385 – показал Пол Арон, эстонский гонщик команды Hitech, после пяти этапов лидирующий в личном зачёте.

Но уже через семь минут сессия была остановлена красными флагами из-за вылета британца Тейлора Барнарда, дебютировавшего в Ф2 только в этом году. Он потерял контроль над своей машиной в 9-м повороте, после чего произошёл весьма жёсткий контакт с отбойниками. Пилот AIX Racing не пострадал, но машина была разбита.

До этого момента только десять гонщиков успели провести свои первые попытки, и следом за Ароном в протоколе квалификации пока расположились Деннис Хаугер, Франко Колапинто, Ритомо Миата и Куш Майни.

Эвакуация повреждённой техники и восстановление ограждения трассы заняли несколько минут, после чего сессия возобновилась. Тем, кто ещё не показал времени, надо было во всех смыслах поторапливаться, и время Арона сразу улучшил Айзек Хаджар, гонщик молодёжной программы Red Bull. На вторую строчку поднялся Кими Антонелли, тогда как Оливер Берман, его напарник по Prema Racing, почему-то скоростью не блистал и оставался на далёкой 18-позиции.

До конца сессии оставалось лишь десять минут, все вернулись в боксы за свежей мягкой резиной, и в этой паузе инженеры объясняли своим гонщикам, на каких участках трассы можно прибавить и за счёт чего.

Похоже, лучше других слушал эти рекомендации Пол Арон – именно он вернулся на первую строчку с результатом 1:24.766. Франко Колапинто попытался его опередить, и до последнего момента казалось, что у него это может получиться, потому что он ехал с улучшением графика эстонца, но допустил ошибку в заключительном повороте круга.

Несмотря на это он уступил Арону всего 0,006 секунды, однако Джеку Кроуфорду, американскому гонщику DAMS, удалось опередить аргентинца, и ему до поула не хватило ещё меньше – буквально пары тысячных. Таким образом, Пол Арон выиграл свою первую квалификацию в сезоне и в Формуле 2 в целом, потому как дебютировал он в этой серии на финальном этапе прошлогоднего чемпионата. Следовательно, он получил два бонусных очка за поул и в воскресенье основную гонку уик-энда начнёт с наиболее благоприятной позиции.

А в короткой субботней гонке с первой позиции стартует Куш Майни, показавшись сегодня 10-й результат, поскольку в Ф2 применяется частично реверсивный порядок старта.