27-летний испанец Алекс Палоу успешно защитил свой титул чемпиона IndyCar, став первым гонщиком со времён Дарио Франкитти (2009-2011), кому удалось выиграть чемпионат два года подряд. Палоу — второй самый молодой трёхкратный чемпион в истории серии после Сэма Хорниша-младшего.

В то же время Колтон Херта одержал яркую победу в захватывающем финале сезона на овале Нэшвилл Суперспидвей. Херта опередил Пато О’Варда из Arrow McLaren на 1.8106 секунды после напряжённой борьбы в трафике. Эта победа позволила Херте подняться на второе место в общем зачёте чемпионата.

Гонщик Team Penske Джозеф Ньюгарден финишировал третьим, обладатель поула Кайл Кирквуд — четвёртым, а его напарник по Team Penske Скотт МакЛафлин замкнул топ-5.

Уилл Пауэр, который был единственным соперником Палоу в борьбе за титул, столкнулся с проблемами уже на старте гонки — у австралийца отстегнулся ремень безопасности, из-за чего он потерял несколько кругов. В итоге Пауэр смог финишировать лишь 24-м.

Палоу, начав гонку только 24-м, уже к 10 кругу поднялся на 17-ю позицию. Испанец провёл первый пит-стоп на 47 круге, сменив более мягкие альтернативные шины на более жёсткие основные.

Херта, стартовавший 9-м, к 32 кругу прорвался уже на 4-е место. Американец на протяжении многих кругов пытался атаковать лидировавшего Ньюгардена, но тому удавалось сдерживать натиск.

Решающий момент гонки произошёл за 10 кругов до финиша. О’Вард лидировал, а Херта и Палоу сражались в трафике позади. Когда мексиканец и американец нагнали круговых, О’Вард вынужден был обгонять с внешней стороны, а Херта нырнул внутрь и захватил лидерство, которое уже не упустил.

Палоу финишировал 11-м, но этого хватило, чтобы завоевать чемпионский титул и войти в историю IndyCar. Палоу стал 13-м гонщиком в истории IndyCar, кто смог выиграть как минимум три титула, и только седьмым, кому это удалось за 4-летний период: последним, кто мог похвастаться подобным достижением, был Дарио Франкитти, ставший трёхкратным чемпионом серии в период с 2009-го по 2011 гг. Кстати, Франкитти тоже выступал за Chip Ganassi Racing.

Именно эта команда отпраздновала вчера свою 16-ю победу в чемпионате, в том числе четвёртую за последние пять сезонов.