Лидер чемпионата MotoGP Хорхе Мартин из команды Pramac Ducati в субботу разгромил своих соперников, завоевав поул-позицию на Гран При Австралии на трассе Филлип-Айленд. Испанец опередил ближайшего преследователя Марка Маркеса из Gresini Ducati почти на шесть десятых секунды, в то время как его главный соперник в борьбе за титул Франческо Баньяя показал только пятое время.

Несмотря на то, что Мартину пришлось прервать свой первый быстрый круг из-за ошибки в повороте Lukey Heights, в следующей попытке он проехал все сектора с лучшим временем и показал непобедимые 1:27.296, что лишь немного уступает его собственному рекорду трассы, установленному в прошлом году.

Маркес показал время, сопоставимое с лучшим результатом пятничных практик, подтвердив свой прогноз о том, что в субботу Мартин совершит большой скачок. Маверик Виньялес на Aprilia повторил свой результат двухнедельной давности в Японии, квалифицировавшись третьим.

Марко Бедзекки на заводском Ducati показал четвёртое время, Баньяя замкнул пятёрку лучших. Вторую линию стартового поля дополнил Рауль Фернандес из Trackhouse Racing, пробившийся в Q2 через первый сегмент квалификации.

Третий ряд составят Франко Морбиделли (Pramac Ducati), Алекс Маркес (Gresini) и победитель Гран Ари Австралии 2022 года Алекс Ринс (Yamaha). Энеа Бастьянини, также прошедший в Q2 через Q1, не смог показать высокий результат и будет стартовать только 10-м.

Утренняя субботняя практика прошла на подсыхающей трассе, некоторые гонщики попробовали слики уже в начале первого сегмента квалификации. С улучшением условий в конце сессии всё решалось на последних кругах на сликах. Педро Акоста за минуту до клетчатого флага возглавил протокол, но затем откатился на 15-е место.

Любимец местной публики Джек Миллер, по ходу сессии столкнувшийся с животным, будет стартовать в гонках уик-энда 16-м. В прошлом году Мартин долгое время лидировал на Гран При Австралии, но в концовке столкнулся с проблемами с резиной и упустил победу.