Кристиан Мэнселл показал лучшее время в квалификации Формулы 3 в испанской Барселоне. Для австралийского гонщика этот поул стал первым в сезоне и в карьере. Вместе с ним из первого ряда в воскресной гонке стартует участник молодёжной программы Red Bull Арвид Линдблад.

Гонщики сразу выехали на трассу, как только начался обратный отсчёт 30-минутной сессии, и после двух прогревочных кругов начали атаковать в полную силу. Первым быстрое время показал Дино Беганович – 1:29.937, но швед попал в трафик на третьем секторе, поэтому четырнадцать гонщиков смогли превзойти его результат.

Протокол возглавил Лоренс ван Хёпен с результатом 1:29.187 с. Второе и третье время соответственно показали Леонардо Форнароли и Кристиан Мэнселл. В таком порядке первая тройка и вернулась в боксы за новыми шинами перед второй попыткой.

Гонщики начали возвращаться на трассу, когда до конца квалификации оставалось 18 минут. Поехав по два прогревочных круга, они начали атаковать.

Люк Браунинг возглавил протокол с результатом 1:28.888 с. Мари Боя поднялся на вторую строчку, тогда как Мэнселл благодаря улучшению остался на третьим. Лидер чемпионата Габриэле Мини показал пятый результат.

Обладатель лучшего времени в первой попытке ван Хёпен тоже прибавил, но этого результата хватило только на седьмую строчку.

На решающую третью попытку гонщики отправились за восемь минут до конца квалификации. Люк Браунинг улучшил свой круг, но ещё быстрее попытку проехал Арвид Линдбланд – 1:28.499. Никола Цолов оттеснил Браунинга на третью строчку.

Одним из последних свой круг закончил Кристиан Мэнселл, и время гонщика ART уже никто не смог превзойти – 1:28.463 секунды.

Люк Браунинг в итоге квалифицировался четвёртым, и имеет неплохие шансы выйти в лидеры чемпионата по итогам испанского этапа, поскольку опережающий его на четыре очка Габриэле Мини показал только шестнадцатое время.

Стартовая решётка спринта реверсивная – гонщики, занявшие первые двенадцать мест, стартуют завтра в обратном порядке. Таким образом, с поула в субботу стартует Сами Мегетуниф. Вместе с ним из первого ряда гонку начнёт Мари Боя.