Шестикратный чемпион MotoGP Марк Маркес продемонстрировал доминирующее выступление, выиграв Гран При Арагона в воскресенье и прервав свою серию без побед, длившуюся 1043 дня. Гонщик Gresini Ducati лидировал от старта до финиша, ранее уже завоевав поул-позицию и победив в спринте на автодроме MotorLand Aragon в одном из самых односторонних выступлений, которые когда-либо демонстрировал любой гонщик в сезоне 2024 года.

Для испанского гонщика это была эмоциональная победа, он танцевал перед переполненными трибунами, празднуя свое невероятное возвращение после такого потрясающего уик-энда. Маркес боролся с двоением в глазах, перенес четыре операции на руке и множество аварий, включая жесткое падение в Индонезии в 2022 году. Это была его 60-я победа в премьер-классе и первая с тех пор, как он стоял на вершине подиума в качестве гонщика Honda на Гран При Эмилии Романьи 2021 года.

К сожалению, гонка омрачилась инцидентом с участием действующего чемпиона мира Франческо Баньяи, который столкнулся с Алексом Маркесом из Gresini, пытаясь захватить третье место за шесть кругов до финиша. Баньяя потребовалась проверка в медицинском центре, но позже он получил разрешение. Это был второй сход итальянца в сезоне, прервавший серию из восьми подряд подиумов.

Вторым стал Хорхе Мартин, уступив своему соотечественнику почти пять секунд. Третье место занял новичок Педро Акоста из Tech3, опередив гонщика заводской команды KTM Брэда Биндера. Замкнул пятерку лучших Энеа Бастьянини на Ducati.