Заводской пилот Lamborghini Мирко Бортолотти был коронован чемпионом DTM 2024 года после того, как финишировал вторым вслед за Лукой Энгстлером в воскресном финале на Хоккенхаймринге. Его главный соперник в борьбе за титул Кельвин ван дер Линде смог занять лишь 12-е место.

Бортолотти, вернувший себе лидерство в чемпионате благодаря трем бонусным очкам в квалификации в воскресенье утром, стал первым гонщиком Lamborghini, завоевавшим титул в DTM. Это несмотря на то, что он пропустил вперед Энгстлера во время пит-стопов в часовой гонке на бывшей трассе Гран При Германии.

Успех итальянца был облегчен неудачным стартом победителя субботней гонки ван дер Линде, который откатился с пятого на 11-е место на первом круге и не смог совершить значимого прорыва, неся на своем Audi 20 кг балласта.

Подиум дополнил трехкратный чемпион DTM Рене Раст из команды Schubert Motorsport, что помогло баварскому коллективу завоевать командный титул.

Статистика показывает, что это первый чемпионский титул для Lamborghini за всю 39-летнюю историю их участия в кузовных гонках. Ранее итальянская марка добивалась успехов в гонках на выносливость и GT, но никогда прежде не побеждала в столь престижной кузовной серии, как DTM.

В зачете производителей победу одержал Mercedes, таким образом, все три титула DTM в этом сезоне достались разным брендам. Это лишь второй подобный случай в истории после 2021 года.

Единственным сошедшим гонщиком стал Жюль Гунон из HRT Mercedes, которому за 9 кругов до финиша пришлось свернуть в боксы из-за прокола правого заднего колеса.