Лидер чемпионата мира Хорхе Мартин продемонстрировал мастер-класс скорости и стабильности после потрясающего старта, одержав свою пятую победу в спринтерских гонках сезона MotoGP на трассе Мизано. Испанец, стартовавший с четвертой позиции, увеличил свой отрыв в общем зачете на три очка благодаря победе над своим главным соперником Франческо Баньяей, продлив свою победную серию на трассе, где он оформил дубль в 2023 году.

После трех уик-эндов без побед в спринтах и Гран При, Мартин сказал: «Наконец-то снова победа, я очень счастлив. Думаю, мы проделали хорошую работу, начиная с практики, где я испытывал трудности, потому что мы пытались найти совершенство, и это было довольно сложно. Я ожидал борьбы с Пекко [Баньяей], но не ожидал, что это произойдет с самого начала. В тот момент я подумал: «Окей, 13 кругов», — и старался не допускать ошибок, быть сосредоточенным. В итоге у меня был отрыв, который я сохранял последние два круга, так что я очень доволен. Завтра будет еще один спринт, но я чувствую уверенность. Мы на правильном пути».

Баньяя финишировал вторым, опередив своего напарника по Pramac Франко Морбиделли, который впервые поднялся на подиум в спринтерской гонке с момента введения субботних заездов в прошлом сезоне. «Мы надеялись и ждали такого выступления, — сказал Морбиделли. — Мизано было подходящим местом для этого».

Однако недовольный Баньяя признал: «Я старался, но Хорхе сильно тормозил. Старт был катастрофическим, но второе место после того, что произошло на прошлой неделе [его авария на Гран При Арагона], — это нормально. Мы поработаем над улучшением старта».

Энеа Бастьянини из Ducati финишировал четвертым, отстав от победителя всего на две секунды, завершив квартет Desmosedici GP24 на первых четырех местах. Впечатляющий поздний обгон Марка Маркеса из Gresini позволил ему занять пятое место, опередив Педро Акосту из Tech3 GasGas, ставшего лучшим не-Ducati гонщиком.

Гонщики KTM Брэд Биндер и Джек Миллер заняли седьмое и восьмое места соответственно, а Фабио Куартараро из Yamaha заработал одно очко, финишировав девятым. Алекс Маркес из Gresini почти обогнал француза, но вынужден был довольствоваться 10-м местом.

Маверик Виньялес из Aprilia стал лучшим среди гонщиков из Ноале, заняв 11-е место, опередив своего напарника Алеикса Эспаргаро. Жоанн Зарко вновь стал лучшим гонщиком Honda, заняв 13-е место на мотоцикле LCR.

Предупреждения о нарушении границ трассы были выданы более чем половине пелотона на протяжении 13-кругового заезда, и Аугусто Фернандес стал первым повторным нарушителем. Затем испанец неправильно проехал через секцию длинного круга и получил трехсекундный штраф, финишировав 16-м.

Спринт стал мучительным для команды VR46: Фабио Ди Джаннантонио упал в 14-м повороте на втором круге, а затем сошел в середине дистанции, в то время как Марко Бедзекки провалил старт, откатившись с третьего места на решетке на восьмое, а затем упал во 2-м повороте за девять кругов до финиша, оставив GP23 в огненном состоянии.