В предпоследнем раунде Чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC) на трассе Фудзи в Японии команда Porsche одержала убедительную победу, в то время как Toyota потерпела сокрушительное поражение перед своими домашними болельщиками.

Экипаж Porsche 963 LMDh в составе Лоренса Вантора, Андре Лоттерера и Кевина Эстре завоевал первую победу с момента открытия сезона в Катаре, увеличив отрыв в чемпионате до 27 очков перед решающей гонкой в Бахрейне в ноябре.

Триумф Porsche стал возможен после того, как Toyota GR010 HYBRID под номером 7 с Камуи Кобаяши, Ником де Вризом и Майком Конвеем за рулем не смогла завершить гонку. Кобаяши столкнулся с другим заводским автомобилем Penske под управлением Мэтта Кэмпбелла за чуть более чем час до финиша. Повреждения Toyota оказались настолько серьезными, что японский производитель был вынужден снять машину с гонки, поставив Porsche в выгодное положение для завоевания первого общего титула в WEC с 2017 года.

Стремительный стартовый отрезок в исполнении Вантора и удачный андеркат на первом пит-стопе вывели Porsche #6 в лидеры на второй час гонки. Несмотря на то, что Ferrari 499P под номером 50 ненадолго вышла вперед в третьем часу, придерживаясь немного другой стратегии, Лоттерер смог обойти Никласа Нильсена вскоре после середины дистанции, восстановив статус-кво.

Гонка была фактически разделена на две неравные части, с периодом желтых флагов в начале четвертого часа, который свел все лидирующие машины на одну стратегию и обнулил борьбу за лидерство. Когда Lamborghini SC63 под управлением Даниила Квята остановилась на выходе из последнего поворота с терминальной технической проблемой, почти все участники воспользовались режимом виртуальной машины безопасности, чтобы совершить дешевый пит-стоп.

За виртуальным автомобилем безопасности последовал полноценный режим машины безопасности, который в конечном итоге дал старт 90-минутному спринту до финиша. Porsche #6 лидировал, с Эстре за рулем, опережая BMW #15 под управлением Дриса Вантора и Toyota GR010 HYBRID #8 с Рио Хиракавой за рулем.

Эстре постепенно отрывался от Вантора и сумел довести машину до победы с преимуществом в 16.6 секунды, несмотря на поздний вылет с трассы в последний час. Porsche #6 подвергся расследованию за возможное нарушение давления в шинах, но отделался предупреждением.

Второе место Дриса Вантора, Раффаэле Марчелло и Марко Виттманна ознаменовало первый подиум BMW в WEC, а также первый в любом чемпионате в 2024 году. Виттманн начал гонку с третьей позиции и опередил Toyota #8 Себастьена Буэми на первом круге, заняв второе место, которое экипаж #15 сохранил до финиша, несмотря на расхождение в стратегиях во втором часу.

Еще один производитель-новичок записал на свой счет первое посещение подиума: Мик Шумахер, Николя Лапьер и Матье Ваксивьер заняли третье место на Alpine A424 LMDh #36. Бывший пилот Haas Шумахер обошел клиентский Porsche 963 #12 команды Jota под управлением Нормана Нато всего за шесть минут до конца гонки, также впечатлив своим темпом в начале первого отрезка.

Ferrari одержала первую победу в новом классе LMGT3, дебютировавшем в 2024 году. Давиде Ригон, Франческо Кастеллаччи и Томас Флор заняли первое место на Ferrari 296 GT3 #54 команды AF Corse.

Ригон завоевал победу, обойдя на последнем круге McLaren 720S GT3 #59 команды United Autosports под управлением Грегуара Соси, который в итоге выпал из призовой тройки.

Porsche 911 GT3 R #92 команды Manthey PureRxcing с Клаусом Бахлером, Аляксандром Малкихиным и Джоэлом Штурмом финишировал вторым, досрочно завоевав чемпионский титул в личном зачете за этап до конца сезона.

Третье место на подиуме заняли Максим Мартен, Валентино Росси и Ахмад Аль Харти, что ознаменовало второй визит на пьедестал почета для экипажа BMW M4 GT3 #46 команды WRT.