Каллум Вуазен показал лучшее время в квалификации Формулы 3 в Спа. Для британского гонщика этот поул стал первым в карьере. Вместе с ним из первого ряда в воскресной гонке стартует Алекс Дюнн.

Перед началом предпоследнего этапа сезона в команде ART произошла замена – вместо Николы Цолова за руль сел участник Гоночной академии Ferrari Туука Тапонен, который дебютирует в Формуле 3.

Квалификация началась в условиях облачной погоды, прогноз обещал 30% вероятность дождя во время сессии, поэтому гонщики сразу устремились на трассу. Некоторые начали атаковать на первом же быстром круге, другие предпочли проехать по два прогревочных круга.

Из тех, кто сразу атаковал, лучшее время показал Люк Браунинг – 2:06.465 с. Однако после того, как начались попытки соперников, Люк быстро откатился за пределы десятки. По итогам первой попытки лучшее время показал Лоренс ван Хёпен. Тройку замкнули Кристиан Мэнселл и Никита Бедрин. Лидер чемпионата Габриэле Мини показал шестое время.

На вторую попытку первым выехал Люк Браунинг за 15 минут до конца сессии. На быстром круге Люк ошибся и выехал за пределы трассы, после чего свернул в боксы.

Большая часть вернулась на трассу за десять минут до конца сессии. Гонщики вновь проезжали по два прогревочных кругах, а затем начинали быстрые серии, которые чередовали с кругами охлаждения.

Ноэль Леон почти на секунду улучшил время ван Хёпена, но ещё быстрее свои попытки проехали четверо гонщиков во главе с Вуазеном. В итоге никто не смог превзойти время гонщика Rodin, и он завоевал поул.

Лидер чемпионата Габриэле Мини квалифицировался одиннадцатым. Занимающий второе место Люк Браунинг – седьмым.

Стартовая решётка спринта реверсивная – гонщики, занявшие первые двенадцать мест, стартуют завтра в обратном порядке. Таким образом, с поула в субботу стартует Дино Беганович. Вместе с ним из первого ряда гонку начнёт Габриэле Мини.