Последние пару лет Калле Рованпера неизменно отбирал лавры у Отта Тянака, выигрывая ралли Эстония – в каком-то смысле, домашнюю для него и команды Toyota гонку. В этом году устроители чемпионата мира провели рокировку, заменив эстонский этап латвийским.

Как мы теперь знаем, ситуацию это нисколько не изменило. Тем более что для Калле, начинавшего гоняться на местных дорогах, домашней можно назвать и эту гонку.

Действующий чемпион мира захватил лидерство уже на первом спецучастке и не отпускал первую позицию до самого финиша, который пересек, располагая преимуществом над ближайшим соперником в 39,2 секунды. Второе место по итогам ралли занял Себастьен Ожье, которого Рованпера совсем недавно в экстренном порядке подменял на ралли Польша.

Первый спецучасток заключительного дня Ралли Латвия прошел под диктовку Себастьена Ожье. Восьмикратный чемпион мира установил лучшее время, несколько обезопасив занимаемую им позицию от претензий Мартиньша Сескса.

На СУ17 Себ привез 1.4 секунды Калле Рованпера – финн продолжает лидировать в гонке – и 2.1 секунды финишировавшему третьим Отту Тянаку. Соответственно, именно эта троица сейчас возглавляет воскресную классификацию Ралли Латвия.

Сескс отметился четвертым результатом, уступив лидеру 4.3 секунды, идентичное пятое время установили Тьерри Невилль и Элфин Эванс, Адриен Фурмо стал седьмым, замкнули десятку сильнейших Такамото Кацута, Эсапекка Лаппи и лидер WRC2 Оливер Сольберг.

Победу на втором воскресном спецучастке одержал Отт Тянак, старающийся заработать максимум очков за финальный день и, по возможности, выиграть Power Stage.

Тринадцать с половиной километров дистанции СУ Mazilmaja эстонец из Hyundai преодолел за семь минут и девять секунд – на 1.2 секунды быстрее, чем Себастьен Ожье и на две секунды быстрее Калле Рованперы. Этот результат позволил Тянаку оттеснить финна со второй позиции в воскресной классификации, сократив отставание в ней от Ожье до 0.9 секунды.

В общем зачете Отт сократил отставание от Мартиньша Сескса – тот допустил ошибку, потеряв несколько секунд на слишком широком выходе в одной из развилок – до 12.7 секунды. Сескс при этом довольствовался шестым временем на спецучастке.

Предпоследний спецучасток Ралли Латвия неожиданно приблизил Отта Тянака к третьей позиции в общем зачете. На повторном прохождении по СУ Krogzemji эстонский пилот Hyundai записал на свой счет второе за сегодня лучшее время, опередив Себастьена Ожье (тот показал третье время) на 0.9 секунды и поравнявшись тем самым с французом в воскресной классификации. Сейчас оба делят между собой первую позицию, и её судьба решится на заключительном Power Stage.

Попутно Отт отыграл у Мартиньша Сескса сразу 8.1 секунды – местный пилот довольствовался только девятым результатом – благодаря чему махом сократил свое от него отставание в общем зачете до 4.6 секунды. На финише латвийский раллист лишь вздохнул и признался, что проскочил поворот, на чем, вероятно, и потерял время.

Второе время на спецучастке продемонстрировал Калле Рованпера, продолжающий уверенно лидировать в гонке. После ошибки Сескса на пятую позицию в воскресной классификации одновременно взобрались пилот Hyundai Тьерри Невилль и Адриен Фурмо из M-Sport. Сам Мартиньш при этом отступил на седьмую – последнюю зачетную – строчку.

И если с победителем всё было более-менее понятно задолго до финала, то борьба за бронзу перед PowerStageлишь обострилась. За один спецучасток до финиша Мартиньш Сескс, дебютировавший за рулем гибридного Ford Puma Rally1, опережал Отта Тянака на 4.6 секунды. Казалось бы, нас ожидает если не подиум в исполнении местного героя, то хотя бы четвертое место – в любом случае лучший результат латыша за карьеру и восторг местной публики. Однако в дело – наконец-то! – вмешалась техника.

Вскоре после старта заключительного спецучастка стало очевидно, что Мартиньш решительно уступает не только Тянаку, но и остальным участникам. За первые два километра Сескс проиграл десять секунд, еще через пару километров отставание выросло до полуминуты, а к середине дистанции удвоилось.

В прямой трансляции (к сожалению, неполноценной – обеспечивающий «живую» картинку с бортовых камер автомобилей самолет-ретранслятор со вчерашнего дня стоит на приколе из-за неполадок) можно было заметить, с каким трудом поворачивает машина Сескса. К финишу Мартиньш потерял одну минуту и сорок пять секунд – а с ними и четыре позиции, провалившись на седьмое место.

Восторг публики, впрочем, Мартиньшу был гарантирован: местный экипаж встречали как победителей – и кто знает, быть может, нам еще посчастливится увидеть в этом сезоне Rally1 под управлением Сескса.

С проблемами Мартиньша на третью позицию поднялся Тянак, попутно установивший лучшее время на PowerStage, выигравший воскресную классификацию и вернувшийся на второе место в чемпионате.

Невилль, к слову, стал одним из немногих представителей заводских команд, кому не удалось поправить положение в таблице общего зачета за счет неприятностей Сескса – не хватило буквально секунды. Бельгиец завершил гонку на восьмом месте и стал пятым в воскресной классификации.

Адриен Фурмо завершил Ралли Латвия на четвертом месте, Элфин Эванс стал пятым, а Такамото Кацута финишировал шестым.

Еще одним участником, пострадавшим на заключительном спецучастке от проблем с техникой, стал Эсапекка Лаппи. Финн, для которого это ралли не задалось сразу же – и которому пришлось пропустить Невилля вечером пятницы по приказу команды – добрался до финиша девятым, несмотря на неполадки с двигателем на Power Stage.

В зачете WRC2 победу отпраздновал Оливер Сольберг на Škoda Fabia RS Rally2. Вторым в этом зачете стал Микко Хейккиля на Toyota GR Yaris Rally2, отставший от шведа на 37.4 секунды. Третье место досталось Сами Паяри – еще одному представителю Toyota, которому через пару недель предстоит дебют за рулем Rally1 на домашнем для него ралли Финляндия.

По итогам Ралли Латвия Невилль продолжает лидировать в личном зачете серии, на 8 очков опережая Тянака и на 13 – Элфина Эванса. В зачете производителей Toyota почти догнала Hyundai: сейчас соперников разделяет всего одно очкр=о — 351 против 350 очков.

Следующий этап – Ралли Финляндия – пройдет через полторы недели, с 1 по 4 августа.