Квалификация в Монце не особенно влияет на успех в гонке – за последние пять лет лишь однажды эту гонку выигрывал обладатель поула, но и трасса в этом году изменилась, и расстановка сил – посмотреть сессию, в которой гонщики будут активно атаковать, было крайне любопытно.

Уик-энд выдался жарким, под безоблачным небом температура асфальта приближалась к 50 градусам, шины и системы охлаждения едва справлялись. Кроме жары, многие жаловались на раскачку машин на прямых.

В первой тренировке лучшее время показал Ферстаппен, а когда соперники прибавили, машины Red Bull остались позади. Во второй и третьей тренировке лидировал Хэмилтон, прибавили и в Ferrari – подготовленные к домашнему этапу новинки начали работать.

Заменивший Логана Сарджента Франко Колапинто проводил свою первую квалификацию в Формуле 1.

Шинники привезли на этап самые мягкие составы: С3 в роли Hard, C4 – Medium,  а C5 – Soft. В квалификации использовались только Soft.

В первой сессии гонщики работали сериями быстрых кругов – износ резины был относительно небольшим.

Пиастри испортил первую попытку, срезав второй поворот, но исправился на второй. Гасли сообщил команде о дыме из передних тормозов. Сайнс и Колапинто зацепили гравий на выходе из Lesmo 2 . Гасли жаловался на нехватку сцепления передних колёс, гонщики Mercedes – на сильный нагрев сиденья.

Магнуссен выехал за пределы трассы в последнем повороте из-за технических проблем.

Лучшее время показал Норрис, проехав круг за 1:19.911. Из дальнейшей борьбы выбыли Цунода, Стролл, Колапинто, Боттас и Чжоу.

Начало второй сессии отложили на четыре минуты – маршалам нужно было подмести трассу в Lesmo 2 после вылетов, убрав с поверхности песок и гравий.

В первой попытке лучшее время показал Хэмилтон, его результат остался лучшим – 1:19.641. Алонсо, Риккардо, Магнуссен, Гасли и Окон не пробились в финал. Первая десятка уместилась в восемь десятых.

Выезжая на пит-лейн в финале, Ферстаппену пришлось отворачивать от Сайнса, которого выпустили прямо перед ним. Лучшее время в первой попытке показал Норрис – 1:19.401.

Во второй попытке Норрис прибавил – 1:19.327, и остался лидером.

Выиграв квалификацию в Монце, Ландо Норрис завоевал пятый поул в карьере и второй подряд. Оскар Пиастри показал второе время – у McLaren в Монце весь первый ряд стартового поля. Со второго стартуют Расселл и Леклер, с третьего – Сайнс и Хэмилтон. Ферстаппен только седьмой.