Пилот Emil Frey Ferrari Джек Эйткен с первого до последнего круга лидировал в открывающей гонке на Заксенринге, одержав свою третью победу в сезоне DTM 2024 года. 28-летний британец, унаследовавший поул-позицию в результате штрафа Томаса Прайнинга, без труда сдерживал соперников и пересёк финишную черту с преимуществом в 1.8 секунды.

Заводской пилот Lamborghini Мирко Бортолотти финишировал вторым за SSR Performance, вырвав лидерство в чемпионате у Кельвина ван дер Линде из Abt Audi. Маро Энгель из Winward Mercedes замкнул подиум, укрепив свои шансы на титул.

На старте гонки Эйткен сместился влево, чтобы прикрыть Бортолотти, в то время как пилот HRT Лука Штольц удержал третье место на лучшем из Мерседесов. Позади Энгель опередил напарника Штольца Арджуна Маини и захватил четвёртую позицию, а ван дер Линде поднялся с 10-го на 7-е место на первом круге, ограничив ущерб от неудачной квалификации.

Эйткен неуклонно наращивал отрыв от Бортолотти, доведя преимущество до двух секунд всего за девять кругов. К моменту открытия пит-стопов после 20 минут гонки британец создал задел более четырёх секунд, настолько высок был его темп на Ferrari 296 GT3.

Бортолотти попытался «подрезать» Эйткена, отправившись на пит-стоп относительно рано на 16-м круге, вынудив соперника прикрыть его на следующем круге. Emil Frey также медленно провели замену передних шин, что стоило Эйткену до двух секунд.

Но преимущество, созданное Эйткеном на первом отрезке, позволило ему вернуться на трассу лидером, хотя Бортолотти и «дышал ему в затылок» на прогретых шинах. В итоге Эйткен смог вновь оторваться от Бортолотти и спокойно довести гонку до четвёртой победы в своей карьере в DTM, утвердив себя в качестве претендента на чемпионство.

Бортолотти финишировал вторым, но с учётом восьмого места ван дер Линде этого результата хватило, чтобы вернуть лидерство в чемпионате с преимуществом в шесть очков.

Третье место в гонке занял Энгель, опередивший напарника по Мерседесу Штольца в борьбе за последнюю ступень подиума блестящим обгоном снаружи во втором повороте на 12-м круге. Маини стал пятым позади Штольца, что позволило Мерседесу занять три места в топ-5.

Действующий чемпион DTM Томас Прайнинг финишировал шестым после долгой и напряжённой дуэли с ван дер Линде, опередив пилота Audi в первом повороте на 35-м круге.

Ван дер Линде также пропустил на финише лучшего пилота Schubert BMW Рене Раста, совершившего невероятный прорыв с последнего места на седьмое. Раст, также получивший штраф в пять позиций за три замечания, уже на старте поднялся на 13-е место и затянул первый отрезок, отложив пит-стоп до 28-го круга.

На более свежих шинах в финальной части гонки он даже смог приблизиться к Прайнингу, но в итоге довольствовался седьмым местом.

Напарник Раста Шелдон ван дер Линде финишировал девятым, сразу позади брата Кельвина, после их борьбы на последних кругах гонки.

Дебютант DTM Джордан Пеппер замкнул топ-10 на Lamborghini команды Grasser, заменив травмированного Кристиана Энгельхарта. Он опередил вторую Ferrari Emil Frey под управлением Тьерри Вермюлена и последний Мерседес Лукаса Ауэра.

Марко Виттман повредил переднее левое крыло своего BMW в инциденте на первом круге с Лукой Энгстлером, что осложнило его гонку и привело к финишу на 13-м месте. Последние очки достались Ники Тиму из SSR Performance и Максимилиану Паулю из Paul Motorsport.