Франческо Баньяя сохранил преимущество над Хорхе Мартином в Мизано, опередив его в квалификации. Пилот заводской команды Ducati Баньяя уступал своему сопернику из Pramac Мартину более трёх десятых секунды после первых попыток, после того как испанец побил рекорд круга трассы с результатом 1:30.245.

Однако, вернувшись на трассу с новой мягкой задней покрышкой, двукратный чемпион Баньяя сумел показать время 1:30.031 на своей финальной попытке, что позволило ему завоевать поул-позиции на двух этапах подряд в Мизано. Мартин улучшал свой предыдущий результат в первой половине круга, но медленный третий сектор стал для него препятствием, из-за чего он не смог превзойти свой предыдущий результат в квалификации и вынужден был довольствоваться вторым местом.

Третье место в квалификации досталось другому гонщику заводской команды Ducati Энеа Бастьянини, который показал время 1:30.564 на последних минутах, забронировав себе последнее место в первом ряду.

Пилот KTM Брэд Биндер прошёл из первого сегмента квалификации и занял четвёртое место на стартовой решётке, несмотря на то, что у него осталась только одна мягкая покрышка для атаки на время. Результат Биндера поддержал Педро Акоста из Tech3 GasGas, занявший пятое место, в то время как гонщик VR46 Марко Бедзекки стал шестым на лучшем из мотоциклов Ducati GP23.

Как и на Гран При Сан Марино ранее в этом месяце, Марк Маркес потерпел раннее крушение в квалификации, упав в 3-м повороте. Несмотря на то, что ему удалось вернуться на трассу на своём втором мотоцикле, который он разбил ещё в субботу на последней практике, он не смог улучшить своё время первого быстрого круга и квалифицировался на далёком седьмом месте.

Лучшим представителем Aprilia стал Маверик Виньялес, занявший восьмое место, в то время как пилот Yamaha Фабио Куартараро показал солидный результат, заняв девятое место впереди гонщика Pramac Франко Морбиделли.

Алеш Эспаргаро стал 11-м на заводском мотоцикле Aprilia, а Мигель Оливейра из Trackhouse сделал три мотоцикла из Ноале в первой дюжине. Гонщик VR46 Фабио ди Джаннантонио упустил попадание в Q2 всего на одну десятую секунды и будет стартовать 13-м, впереди Рауля Фернандеса на Aprilia Trackhouse.

Гонщик HRC Лука Марини стал самым быстрым среди пилотов Honda, заняв 15-е место, опередив своего напарника Жоана Мира на 0.029 секунды. Джек Миллер из KTM пережил тяжёлый первый сегмент квалификации, где он уступил шесть десятых секунды своему напарнику Биндеру. Это означает, что австралиец будет стартовать 19-м, опередив только Такааки Накагами на LCR Honda и гонщика Yamaha Алекса Ринса.

Ринс пропустил квалификацию из-за лихорадки, которая также помешала ему принять участие в заездах в пятницу.