Франческо Баньяя сократил отставание от своего соперника по Ducati Хорхе Мартина всего до 12 очков после непростой гонки для лидера чемпионата на Гран При Индонезии в Мандалике.

Действующий чемпион ожидал серьёзную борьбу с Мартином в 13-круговом спринте, особенно после того, как гонщик Pramac Ducati опередил всех более чем на полсекунды в квалификации ранее. Однако, хотя Мартину удалось сохранить преимущество на старте, он не смог удержать его до конца первого круга, допустив ошибку и упав в предпоследнем 16-м повороте.

Падение позволило Мартину вернуться в гонку в хвосте пелотона, но короткая дистанция спринта ограничила его прорыв 10-м местом на финише, в шаге от очковой зоны. Баньяя, ставший главным бенефициаром ошибки Мартина и унаследовавший лидерство, не допустил ошибок по ходу гонки и одержал свою пятую победу в спринтах в этом году.

Весь путь до финиша Баньяе пришлось отбивать атаки сразу трёх гонщиков Ducati. Сначала прессинг оказывал Марко Бедзекки, но на 7-м круге он едва не врезался в заднюю часть мотоцикла лидера, потеряв темп. Затем борьбу с Баньяей повёл прорвавшийся с 12-го места на старте Марк Маркес. Но в итоге испанцу пришлось больше защищаться от атак Энеа Бастьянини, который и завоевал вторую позицию, опередив Маркеса на предпоследнем круге.

Позади очередного дукатистского подиума финишировал Бедзекки, а Франко Морбиделли на последнем круге опередил Педро Акосту, сделав это пятым Ducati в топ-5. Новичок Акоста стал шестым, сдержав натиск Маверика Виньялеса на лучшем Aprilia. Восьмым клетчатый флаг увидел Жоан Зарко на Honda, девятым и последним в очках финишировал Фабио Ди Джаннантонио, опередивший расстроенного Мартина на 1.4 секунды.