Южноафриканский гонщик Кельвин ван дер Линде из команды ABT Audi одержал победу в предпоследней гонке сезона DTM 2024 года на трассе Хоккенхайм. Эта победа, ставшая для него третьей в сезоне, позволила ван дер Линде выйти в лидеры чемпионата, опередив Мирко Бортолотти на 2 очка перед решающей гонкой в воскресенье.

Стартовав с поул-позиции, ван дер Линде смог опередить Лукаса Ауэра из Winward Mercedes и удержать лидерство на протяжении всей гонки. Третье место на подиуме занял Аянджан Гювен, выступающий за Manthey EMA Porsche. Партнёр Ауэра по команде Маро Энгель финишировал четвёртым, сохранив теоретические шансы на титул, а Бортолотти из SSR Lamborghini смог отыграться лишь до пятой позиции.

На старте ван дер Линде чисто ушёл вперёд, а Ауэр закрепился на второй позиции. Бортолотти и Энгель, квалифицировавшиеся лишь седьмым и девятым, смогли прорваться на первом круге, поднявшись на четвёртое и пятое места позади Гювена.

Во время пит-стопов Энгель и Бортолотти оказались близко друг к другу. Несмотря на более медленный пит-стоп, итальянец смог вернуться на трассу впереди, но Энгель, уже прогревший шины, тут же контратаковал и отобрал у него четвёртую позицию. Эта борьба в итоге сыграла на руку ван дер Линде, который после своего пит-стопа вернулся лидером, опередив Ауэра.

До самого финиша ван дер Линде и Ауэр боролись между собой, но южноафриканец в итоге удержал победу с преимуществом в 0.5 секунды. Третьим с большим отставанием финишировал Гювен на Porsche. Энгель опередил Бортолотти в борьбе за 4 место и теперь уступает ван дер Линде 20 очков перед финальной гонкой.

Лучшим из гонщиков BMW Schubert стал Рене Раст, финишировавший седьмым. Единственным сошедшим стал Джек Эйткен на Ferrari команды Emil Frey.

Таким образом, судьба чемпионского титула DTM 2024 года решится в воскресной гонке. Ван дер Линде будет стартовать лидером, но из-за 20 кг балласта ему будет непросто удержать преимущество над соперниками. Развязка обещает быть захватывающей!