В субботу на трассе Филлип Айленд в Австралии прошла спринтерская гонка в рамках этапа чемпионата мира MotoGP. Победу в ней одержал Хорхе Мартин из команды Pramac Ducati, стартовавший с поул-позиции.

Мартин, который на данный момент является лидером чемпионата, провел безупречную гонку, лидируя от старта до финиша. Его преимущество над ближайшим преследователем Марком Маркесом (Gresini Ducati) составило почти три секунды. Третьим финишировал Энеа Бастьянини на заводском Ducati.

Главный соперник Мартина в борьбе за титул, Франческо Баньяя, финишировал лишь четвертым, потеряв еще несколько очков. Теперь его отставание от лидера чемпионата выросло до 16 баллов.

Гонка была омрачена серьезной аварией, произошедшей на 11-м круге. Марко Бедзекки (VR46 Ducati) и Маверик Виньялес (Aprilia) столкнулись на высокой скорости при входе в поворот Дуэйна. Бедзекки был доставлен в медицинский центр на носилках, но позже его видели передвигающимся на скутере. Виньялес не пострадал.

Лучшим из гонщиков Yamaha стал Фабио Куартараро, финишировавший 11-м. Его напарник Алекс Ринс, несмотря на хорошую стартовую позицию, смог занять лишь 12-е место.

Всего до финиша добрались 15 гонщиков. Среди сошедших — местный герой Джек Миллер (KTM), многообещающий новичок Педро Акоста (Tech3 KTM), а также Жоан Зарко (LCR Honda) и Алекс Маркес (Gresini).

Полноценный Гран При Австралии состоится в воскресенье. Однако участие в нем гонщика Aprilia Лоренцо Савадори находится под вопросом после того, как в него попал обломок, отлетевший от мотоцикла другого гонщика.